Церковный календарь
Новости


2019-04-19 / russportal
Митр. Антоній. Слово на молебнѣ о побѣдѣ на супостатовъ (1986)
2019-04-19 / russportal
Митр. Антоній (Храповицкій). Слово въ Великій четвергъ (1986)
2019-04-18 / russportal
Воскресная служба Октоиха 8-го гласа (1898)
2019-04-18 / russportal
Воскресная служба Октоиха 7-го гласа (1898)
2019-04-17 / russportal
Митр. Антоній. Слово въ день открытія мощей свт. Ѳеодосія (1986)
2019-04-17 / russportal
Митр. Антоній. Слово въ день Священнаго Коронованія (1986)
2019-04-16 / russportal
Митр. Антоній (Храповицкій). Рѣчь на молебнѣ безплотнымъ силамъ (1986)
2019-04-16 / russportal
Митр. Антоній (Храповицкій). Слово въ день Богоявленія Господня (1986)
2019-04-15 / russportal
Митр. Антоній (Храповицкій). Глава 9-я диссертаціи (1986)
2019-04-15 / russportal
Митр. Антоній (Храповицкій). Глава 8-я диссертаціи (1986)
2019-04-14 / russportal
Октоихъ. Евангелія воскресныя (1-11) на утрени (1898)
2019-04-14 / russportal
Ексапостиларіи воскресные и евангельскія стихиры (1898)
2019-04-13 / russportal
Архіеп. Аверкій. Современное служеніе двумъ господамъ (1975)
2019-04-13 / russportal
Архіеп. Аверкій. Слово на актѣ Семинаріи въ 1970 году (1975)
2019-04-12 / russportal
Воскресная служба Октоиха 6-го гласа (1898)
2019-04-11 / russportal
Воскресная служба Октоиха 5-го гласа (1898)
Новости въ видѣ
RSS-канала: .
Сегодня - суббота, 20 апрѣля 2019 г. Сейчасъ на порталѣ посѣтителей - 6.

С. И. Смирновъ († 1916 г.)

Сергѣй Ивановичъ Смирновъ (1870-1916), докторъ церковной исторіи, ученикъ В. О. Ключевскаго и Е. Е. Голубинскаго. Родился 8 сентября 1870 года въ селѣ Большая Брембола Переславскаго уѣзда Владимірской губерніи въ семьѣ священника. Окончилъ Переяславское духовное училище (1884), Виѳанскую духовную семинарію (1891) и Московскую духовную академію (1895). Подъ руководствомъ В. О. Ключевскаго написалъ сочиненіе «Рабство въ Древней Руси и отношеніе къ нему Церкви». Въ 1896 г. съ выходомъ Е. Е. Голубинскаго на пенсію зачисленъ въ штатъ каѳедры исторіи Русской Церкви. Магистръ богословія (1906) (диссертація «Духовный отецъ древней восточной церкви: Исторія духовничества на Востокѣ». Сергіевъ Посадъ, 1906). Докторъ церковной исторіи (1914) (степень присуждена за книги «Древнерусскій духовникъ». М., 1913; «Матеріалы для исторіи покаянной дисциплины» М., 1912). Ординарный профессоръ (1914). Помимо преподаванія въ Академіи съ 1907 г. по рекомендаціи В. О. Ключевскаго читалъ лекціи по русской церковной исторіи въ Московскомъ университетѣ, а въ 1912 г. — на Московскихъ Высшихъ женскихъ курсахъ Полторацкой. Съ 25 января 1911 г. состоялъ дѣйствительнымъ членомъ Общества исторіи литературы въ Москвѣ. Въ 1916 г. подалъ прошеніе на увольненіе на пенсію по болѣзни. Скончался Сергѣй Ивановичъ 4 іюля 1916 г. Похороненъ на Академическомъ кладбищѣ.

Сочиненія С. И. Смирнова
Наверхъ / Къ титульной страницѣ

0



«Слава Россіи»
Малый герб Российской империи
Помощь Порталу
Просимъ Васъ поддержать нашъ Порталъ
© 2004-2019 г.