Церковный календарь
Новости


2019-04-22 / russportal
Свт. Григорій Богословъ. Слово 45, на Святую Пасху (1844)
2019-04-22 / russportal
Свт. Григорій Богословъ. Слово 44, въ недѣлю новую (1844)
2019-04-20 / russportal
Октоихъ. Троичны на Полунощницѣ (1898)
2019-04-20 / russportal
Октоихъ. Ексапостиларіи седмичные (1898)
2019-04-20 / russportal
Октоихъ. Свѣтильны дневные (1898)
2019-04-20 / russportal
Октоихъ. Троичны седмичные (1898)
2019-04-19 / russportal
Митр. Антоній. Слово на молебнѣ о побѣдѣ на супостатовъ (1986)
2019-04-19 / russportal
Митр. Антоній (Храповицкій). Слово въ Великій четвергъ (1986)
2019-04-18 / russportal
Воскресная служба Октоиха 8-го гласа (1898)
2019-04-18 / russportal
Воскресная служба Октоиха 7-го гласа (1898)
2019-04-17 / russportal
Митр. Антоній. Слово въ день открытія мощей свт. Ѳеодосія (1986)
2019-04-17 / russportal
Митр. Антоній. Слово въ день Священнаго Коронованія (1986)
2019-04-16 / russportal
Митр. Антоній (Храповицкій). Рѣчь на молебнѣ безплотнымъ силамъ (1986)
2019-04-16 / russportal
Митр. Антоній (Храповицкій). Слово въ день Богоявленія Господня (1986)
2019-04-15 / russportal
Митр. Антоній (Храповицкій). Глава 9-я диссертаціи (1986)
2019-04-15 / russportal
Митр. Антоній (Храповицкій). Глава 8-я диссертаціи (1986)
Новости въ видѣ
RSS-канала: .
Сегодня - четвергъ, 25 апрѣля 2019 г. Сейчасъ на порталѣ посѣтителей - 17.

Ген.-маіоръ М. М. Зинкевичъ († 1945 г.)

Зинкевичъ Михаилъ Михайловичъ (1883-1945), русскій военачальникъ, генералъ-маіоръ, герой Русско-японской и Первой міровой войнъ, активный участникъ Бѣлаго движенія на Югѣ Россіи въ годы Гражданской войны. Сынъ генерала. Окончилъ Владимірскій Кіевскій кадетскій корпусъ (1900), Константиновское артиллерійское училище (1902) и Николаевскую академію Генеральнаго Штаба (1910); занималъ рядъ штабныхъ должностей. Участвовалъ въ Русско-японской войнѣ въ рядахъ 6-й Восточно-Сибирской стрѣлковой артиллерійской бригады; за боевыя отличія награжденъ тремя орденами, въ томъ числѣ орденомъ св. Анны 4-й степени съ надписью «за храбрость». Поручикъ (1905), штабсъ-капитанъ (1909), капитанъ (1910). Въ декабрѣ 1915 г. произведенъ въ подполковники и назначенъ и. д. начальника штаба Сибирской казачьей бригады на Кавказскомъ фронтѣ. Въ 1916-1917 гг. — полковникъ и начальникъ штаба той же бригады. Награжденъ орденомъ Св. Георгія 4-й степени (май 1918). Въ Добровольческой арміи съ 1918 г. Участникъ 2-го Кубанскаго похода въ составѣ 2-й дивизіи генерала Боровскаго (помощникъ командира Партизанскаго пѣхотнаго полка). Въ 1920 г. — генералъ-маіоръ и помощникъ начальника Алексѣевской пѣхотной дивизіи. Послѣ 1922 г. — въ Галлиполи, инспекторъ классовъ Николаевскаго кавалерійскаго училища, командиръ Алексѣевского пѣхотнаго полка въ г. Перникъ въ Болгаріи. Возглавлялъ болгарскій отдѣлъ Общества галлиполійцевъ, издавалъ журналъ «Галлиполійскій Вѣстникъ». Во время Второй міровой войны — командиръ батальона въ 5-м полку Русскаго Охраннаго корпуса въ Югославіи. Скончался 10 (23) февраля 1945 г. отъ ранъ, полученныхъ въ бою съ титовскими партизанами въ районѣ города Бусовача къ сѣверу отъ Сараево. Соч.: «Основаніе и путь Добровольческой арміи, 1917-1930» (Софія, 1930).

Сочиненія генералъ-маіора М. М. Зинкевича
Наверхъ / Къ титульной страницѣ

0



«Слава Россіи»
Малый герб Российской империи
Помощь Порталу
Просимъ Васъ поддержать нашъ Порталъ
© 2004-2019 г.